Die ESL Meisterschaft ist die Königsklasse in Deutschland. In Counter-Strike:Global Offensive, League of Legends, EA SPORTS FIFA 19 und Playerunknown’s Battlegrounds messen sich die stärksten nationalen Spieler. Sei dabei und spiele dich nach ganz oben. Hier treffen die Stars und die jungen Talente aufeinander, die besten Gamer Deutschlands duellieren sich. Action und Spannung sind garantiert.

Spiel: Counter-Strike: Global Offensive

Veranstalter: ESL Germany

Typ: Online/Offline

Datum: ab 01. Oktober 2018

Preisgeld: 28.000 €

Sponsoren: Intel, Vodafone, paysafecard, Pringles, Warsteiner

Format

Liga:

  • 10 Teams
  • Double Round Robin
  • Jeder spielt gegen jeden
  • BO2
  • Ein Spieltag pro Woche

Halbfinale & Finale

  • BO3
  • Single Elimination Bracket
  • Kein Spiel um Platz 3

Preisgeld

Platz 1: 12000 €  Playoffs
Platz 2: 6000 €  Playoffs
Platz 3-4: 2600 €  Playoffs
Platz 5: 1050 €
Platz 6: 950 €
Platz 7: 850 €
Platz 8: 750 €  Relegation
Platz 9: 650 €  Relegation
Platz 10: 550 €  Abstieg

Tabelle

Pos.TeamWinLossDiff.Pkt.
116211447
21446340
31266636
4108-131
5810-1623
6711-2822
7711-321
8612-3419
9612-6518
10414-6413

Spielplan

Spieltag 1 – Mo, 01. Oktober 2018

19:30 Uhr – expert eSports vs. BLUEJAYS (2:0)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. EYES ON U (2:0)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. ALTERNATE aTTaX  (0:2)

21:30 Uhr – Playing Ducks vs. Private eSports (0:2)

Mi, 24. Oktober 2018 – 21:00 Uhr – Sprout vs. Berzerk

Spieltag 2 – Mo, 08. Oktober 2018

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Playing Ducks (2:0)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Private eSports (0:2)

19:30 Uhr – EYES ON U vs. expert eSports (0:2)

21:30 Uhr – Berzerk vs. Panthers Gaming (0:2)

21:30 Uhr – Bluejays vs. Sprout (0:2)

Spieltag 3 – Mo, 15. Oktober 2018

19:30 Uhr – Private eSports vs. ALTERNATE aTTaX (PP)

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr – expert eSports vs. EURONICS Gaming (1:1)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Bluejays (2:0)

21:30 Uhr – Sprout vs. EYES ON U (2:0)

Spieltag 4 – Do, 25. Oktober 2018

19:30 Uhr – EYES ON U vs. Panthers Gaming (0:2)

19:30 Uhr – expert eSport vs. Sprout (0:2)

19:30 Uhr – Bluejays vs. Playing Ducks (0:2)

21:30 Uhr – Berzerk vs. Private eSports (2:0)

21:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. ALTERNATE aTTaX (1:1)

Spieltag 5 – Do, 01. November 2018

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. expert eSport (1:1)

19:30 Uhr – Private eSports vs. Bluejays (0:2)

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. EYES ON U (1:1)

21:30 Uhr – Sprout vs. EURONICS Gaming (2:0)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Berzerk (2:0)

Spieltag 6 – Mo, 05. November 2018

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr –  EYES ON U vs. Private eSports (1:1)

19:30 Uhr –  Bluejays vs. ALTERNATE aTTaX (1:1)

21:30 Uhr – Sprout vs. PANTHERS Gaming (2:0)

21:30 Uhr – expert eSport vs. Playing Ducks (1:1)

Spieltag 7 – Fr, 16. November 2018

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. Sprout (0:2)

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. EURONICS Gaming (2:0)

19:30 Uhr – Private eSports vs. expert eSport (0:2)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. EYES ON U (2:0)

21:30 Uhr – Berzerk vs. Bluejays (1:1)

Spieltag 8 – Mo, 19. November 2018

19:30 Uhr – EYES ON U vs. Berzerk (2:0)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Bluejays (2:0)

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Playing Ducks (2:0)

21:30 Uhr – expert eSport vs. ALTERATE aTTaX (1:1)

21:30 Uhr – Sprout vs. Private eSports (1:1)

Spieltag 9 – Mo, 26. November 2018

20:00 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Sprout (1:1)

20:00 Uhr – Bluejays vs. EYES ON U (0:2)

20:00 Uhr – Private eSports vs. PANTHERS Gaming  (1:1)

20:00 Uhr – Berzerk vs. expert eSport (2:0)

20:00 Uhr – Playing Ducks vs. EURONICS Gaming (1:1)

Finals:

Sa, 15.Dezember 2018

11:00 Uhr – Panthers Gaming vs. ALTERNATE aTTaX 0:2 (BO3)

14:50 Uhr –  Sprout vs. expert Esport 0:2 (BO3)

18:40 Uhr – Showmatch

20:00 – Finale: ALTERNATE aTTaX vs. expert Esport 0:2 (BO3)

Relegation:

20.12 – 20:00 Uhr – EYES ON U vs. CPLAY

20.12 – 20:00 Uhr – Playing Ducks vs. AYB eSports

Broadcast Talents

Online Caster:

Germany Jitko

Germany V3n0mTV

Germany Masterplay

Offline Caster:

Matthias ‚Knochen‘ Remmert

Timo ‚DeSraY‘ Rode

Tyler ‚Feelin‘ Gough

Livestreams