Die ESL Meisterschaft ist die Königsklasse in Deutschland. In Counter-Strike:Global Offensive, League of Legends und EA SPORTS FIFA 18 messen sich die stärksten nationalen Spieler. Sei dabei und spiele dich nach ganz oben. Hier treffen die Stars und die jungen Talente aufeinander, die besten Gamer Deutschlands duellieren sich. Action und Spannung sind garantiert.

Spiel: Counter-Strike: Global Offensive

Veranstalter: ESL Germany

Typ: Online/Offline

Datum: 18. Juni 2018 – 25. August 2018

Preisgeld: 28.000 €

Sponsoren: Intel, paysafecard, Pringles, Warsteiner

Format

Liga:

  • 10 Teams
  • Double Round Robin
  • Jeder spielt gegen jeden
  • BO2
  • Ein Spieltag pro Woche

Halbfinale & Finale

  • BO3
  • Single Elimination Bracket
  • Kein Spiel um Platz 3

Preisgeld

Platz 1: 12000 €  Playoffs
Platz 2: 6000 €  Playoffs
Platz 3-4: 2600 €  Playoffs
Platz 5: 1050 €
Platz 6: 950 €
Platz 7: 850 €
Platz 8: 750 €  Relegation
Platz 9: 650 €  Relegation
Platz 10: 550 €  Abstieg

Tabelle

Pos.TeamWinLossDiff.Pkt.
115311846
215310445
31263636
41266235
599126
6810-124
7612-3019
8513-8115
9414-10212
10414-10712

Spielplan

Spieltag 1 – Mo, 18. Juni 2018

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Sprout (0:2)

19:30 Uhr – Bluejays vs. FriendlyFire (0:2)

21:30 Uhr – Entropy Gaming vs. Playing Ducks (2:0)

21:30 Uhr – DIVIZON vs. ALTERNATE aTTaX (0:2)

Spieltag 2 – Mi, 27. Juni 2018:

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. EURONICS Gaming (0:2)

19:30 Uhr – DIVIZON vs. PANTHERS Gaming (2:0)

19:30 Uhr – Berzerk vs. Bluejays (2:0)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Entropy Gaming (2:0)

21:30 Uhr – FriendlyFire vs. Sprout (1:1)

Spieltag 3 – Mo, 2. Juli 2018

19:30 Uhr – Bluejays vs. DIVIZON (2:0)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. FriendlyFire (0:2)

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. ALTERNATE aTTaX (0:2)

21:30 Uhr – Sprout vs. Berzerk (2:0)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Entropy Gaming (2:0)

Spieltag 4 – Mo, 9. Juli 2018

19:30 Uhr – Entropy Gaming vs. Bluejays (0:2)

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. PANTHERS Gaming (1:1)

21:30 Uhr – Berzerk vs. FriendlyFire (0:2)

21:30 Uhr – DIVIZON vs. Sprout (0:2)

So, 8. Juli 2018

14:00 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. EURONICS Gaming (2:0)

Spieltag 5 – Mi, 11. Juli 2018

19:30 Uhr – FriendlyFire vs. DIVIZON (1:1)

19:30 Uhr – Bluejays vs. Playing Ducks (2:0)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Berzerk (2:0)

21:30 Uhr – PANTHERS Gamings vs. ALTERNATE aTTaX (1:1)

21:30 Uhr – Sprout vs. Entropy Gaming (2:0)

Spieltag 6 – Mo, 16. Juli 2018

19:30 Uhr – Entropy Gaming vs. FriendlyFire (0:2)

19:30 Uhr – DIVIZON vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Bluejays (1:1)

21:30 Uhr – Playing Ducks vs. Sprout (0:2)

Spieltag 7 – Mo, 23. Juli 2018

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. DIVIZON (2:0)

19:30 Uhr – Playing Ducks vs. FriendlyFire (0:2)

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Sprout (0:2)

21:30 Uhr – Bluejays vs. PANTHERS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – Berzerk vs. Entropy Gaming (1:1)

Spieltag 8 – Mo, 30. Juli 2018

20:30 Uhr – Playing Ducks vs. Berzerk (1:1)

20:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. FriendlyFire (0:2)

20:30 Uhr – Bluejays vs. EURONICS Gaming (0:2)

20:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Sprout (1:1)

20:30 Uhr – Entropy Gaming vs. DIVIZON (2:0)

Spieltag 9 – Mo, 6. August 2018

20:30 Uhr – Sprout vs. Bluejays (1:1)

20:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Entropy Gaming (2:0)

20:30 Uhr – DIVIZON vs. Playing Ducks (0:2)

20:30 Uhr – FriendlyFire vs. PANTHERS Gaming (1:1)

20:30 Uhr – Berzerk vs. ALTERNATE aTTaX (0:2)

Playoffs:

13. August 2018

20:00 Uhr – Friendly Fire vs. EURONICS Gaming (0:2)

20:00 Uhr – Sprout vs. ALTERNATE aTTaX (2:0)

Finals:

Freitag, 24. August – gamescom 2018, Köln

11:00 Uhr – EURONICS Gaming vs. Sprout

Relegation:

30. August 2018

20:00 Uhr – Entropy Gaming vs. Private eSports

20:00 Uhr – Playing Ducks vs. AYB eSports

Broadcast Talents

Online Caster:

Germany Jitko

Germany der_metzger

Germany XqzR

Germany cLaun

Germany V3n0mTV

Germany slivooo

Germany Herke

Offline Caster:

Germany Fabian ‚V3nom‘ Doellert

Germany Tobias ‚Jitko‘ Stoll

Germany Matthias ‚cLaun‘ Holländer

Livestreams