Die ESL Meisterschaft ist die Königsklasse in Deutschland. In Counter-Strike:Global Offensive, League of Legends und EA SPORTS FIFA 17 messen sich die stärksten nationalen Spieler. Sei dabei und spiele dich nach ganz oben. Hier treffen die Stars und die jungen Talente aufeinander, die besten Gamer Deutschlands duellieren sich. Action und Spannung sind garantiert.

Spiel: League of Legends

Veranstalter: ESL Germany

Typ: Online/Offline

Datum: 31. Januar 2018 – 10. April 2018

Preisgeld: 27.000 €

Sponsoren: Wüstenrot, Intel, Pringles, Gillette, McDonald’s, ZOWIE by BenQ, NEEDforSEAT, One.de

Format

Liga:

  • 10 Teams
  • Double Round Robin
  • Jeder spielt gegen jeden
  • BO2
  • Ein Spieltag pro Woche

Halbfinale & Finale

(voraussichtlich)

  • BO3
  • Single Elimination Bracket
  • Kein Spiel um Platz 3

Preisgeld

Platz 1:12000 €
Platz 2:5500 €
Platz 3-4:2500 €
Platz 5:1000 €
Platz 6:900 €
Platz 7:800 €
Platz 8:700 €
Platz 9:600 €
Platz 10:500 €

Tabelle

Pos.TeamWinLossPkt.
16018
25115
34212
34212
5339
5339
7246
7246
9153
10060

Spielplan

Spieltag 1 – Mi, 31. Januar 2018

19:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. EURONICS Gaming (0:2)

19:30 Uhr – Seedlings vs. ANGRY GORILLAS (1:1)

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. Tempered Fate (2:0)

21:30 Uhr – SPGeSports vs. ALTERNATE aTTaX (1:1)

21:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. Black Lion (1:1)

Spieltag 2 – Mi, 7. Februar 2018:

19:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. Black Lion (0:2)

19:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. ANGRY GORILLAS (2:0)

19:30 Uhr – Seedlings vs. ALTERNATE aTTaX (1:1)

21:30 Uhr – EVOPLAY vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – SPGeSports vs. Tempered Fate (2:0)

Spieltag 3 – Mi, 14. Februar 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. Black Lion (2:0)

19:30 Uhr – Tempered Fate vs. ALTERNATE aTTaX (0:2)

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. Seedlings (2:0)

21:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. ANGRY GORILLAS (1:1)

Spieltag 4 – Mi, 21. Februar 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. ANGRY GORILLAS

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. ALTERNATE aTTaX

19:30 Uhr – Black Lion vs. EURONICS Gaming

21:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. Seedlings

21:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. Tempered Fate

Spieltag 5 – Mo, 26. Februar 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. Seedlings

19:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. Tempered Fate

19:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. ALTERNATE aTTaX

21:30 Uhr – EVOPLAY vs. Black Lion

21:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. ANGRY GORILLAS

Spieltag 6 – Mi, 28. Februar 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. EURONICS Gaming

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. ANGRY GORILLAS

19:30 Uhr – Black Lion vs. Tempered Fate

21:30 Uhr – Aequilibritas eSports vs. Seedlings

21:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. ALTERNATE aTTaX

Spieltag 7 – Mi, 7. März 2018

19:30 Uhr – Seedlings vs. Tempered Fate

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. Aequilibritas eSports

19:30 Uhr – SPGeSprts vs. Mysterious Monkeys

21:30 Uhr – Black Lion vs. ANGRY GORILLAS

21:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. ALTERNATE aTTaX

Spieltag 8 – Mi, 14. März 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. Aequilibritas eSports

19:30 Uhr – EVOPLAY vs. Mysterious Monkeys

19:30 Uhr – Seedlings vs. EURONICS Gaming

21:30 Uhr – Black Lion vs. ALTERNATE aTTaX

21:30 Uhr – Tempered Fate vs.ANGRY GORILLAS

Spieltag 9 – Mi, 21. März 2018

19:30 Uhr – SPGeSports vs. EVOPLAY

19:30 Uhr – Mysterious Monkeys vs. Aequilibritas eSports

19:30 Uhr – Seedlings vs. Black Lion

21:30 Uhr – Tempered Fate vs. EURONICS Gaming

21:30 Uhr – ANGRY GORILLAS vs. ALTERNATE aTTaX

Halbfinals

TBA

Finale:

TBA

Relegation:

TBA

Broadcast Talents

Radio Caster:

TBA

Video Caster:

TBA

Offline Reporter:

TBA

Livestreams

SanDisk Player of the Week

Woche 1

Alexander ‘alexRr’ Frisch – Planetkey Dynamics

Woche 2

Jan ‘LyGhT’ Patocka – EURONICS Gaming

Woche 3

Dominik ‘dominikkk’ Aberle – DIVIZON

Woche 4

Mateusz ‘mantuu’ Wilczewski – PANTHERS Gaming

Woche 5

Andre ‘fleksy’ Lorenz – STFTO eSports

Woche 6

Dimitrios ‘stavros’ Smoilis – EURONICS Gaming

Woche 7

Fabian ‘HighKitty’ Schultze – PANTHERS Gaming

Woche 8

Johannes ‘tabseN’ Wodarz – BIG

Woche 9

TBA