Die ESL Meisterschaft ist die Königsklasse in Deutschland. In Counter-Strike:Global Offensive, League of Legends und EA SPORTS FIFA 17 messen sich die stärksten nationalen Spieler. Sei dabei und spiele dich nach ganz oben. Hier treffen die Stars und die jungen Talente aufeinander, die besten Gamer Deutschlands duellieren sich. Action und Spannung sind garantiert.

Spiel: Counter-Strike:Global Offensive

Veranstalter: ESL Germany

Typ: Online/Offline

Datum: 29. Januar 2018 – 10. April 2018

Preisgeld: 25.000 €

Sponsoren: Intel, Pringles, ZOWIE by BenQ, NEEDforSEAT, One.de

Format

Liga:

  • 10 Teams
  • Double Round Robin
  • Jeder spielt gegen jeden
  • BO2
  • Ein Spieltag pro Woche
  • Overtime Regeln der ESL Pro League

Halbfinale & Finale

(voraussichtlich)

  • BO3
  • Single Elimination Bracket
  • Kein Spiel um Platz 3

Preisgeld

Platz 1: 10000 € Playoffs
Platz 2: 5500 € Playoffs
Platz 3-4: 2500 € Playoffs
Platz 5: 1000 €
Platz 6: 900 €
Platz 7: 800 €
Platz 8: 700 €  Relegation
Platz 9: 600 €  Relegation
Platz 10: 500 €  Abstieg

Tabelle

Pos.TeamWinLossDiff.Pkt.
115310146
21265435
31172332
41082330
5108-1229
6810324
7810-1223
87111-1922
9513-6516
10414-9613

Spielplan

Spieltag 1 – Mo, 29. Januar 2018

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. DIVIZON (1:1)

19:30 Uhr – Team Monarchs vs. BLUEJAYS (0:2)

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Final-Gaming (2:0)

21:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. Entropy Gaming (0:2)

21:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Berzerk (1:1)

Spieltag 2 – Mo, 5. Februar 2018:

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Entropy Gaming (0:2)

19:30 Uhr – Team Monarchs vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Final-Gaming (2:0)

21:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. BLUEJAYS (1:1)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. DIVIZON (2:0)

Spieltag 3 – Mo, 12. Februar 2018

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. BLUEJAYS (1:1)

19:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. Berzerk (1:1)

19:30 Uhr – DIVIZON vs. Final-Gaming (1:1)

21:30 Uhr – Team Monarchs vs. Entropy Gaming (1:1)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. EURONICS Gaming  (1:1)

Spieltag 4 – Mo, 19. Februar 2018

19:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. DIVIZON (2:0)

19:30 Uhr – BLUEJAYS vs. Entropy Gaming (1:1)

19:30 Uhr – Team Monarchs vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Berzerk (1:1)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Final-Gaming (1:1)

Spieltag 5 – Mo, 26. Februar 2018

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. BLUEJAYS (0:2)

19:30 Uhr – Entropy Gaming vs. Berzerk (0:2)

19:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. Final-Gaming (1:1)

21:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – Team Monarchs vs. DIVIZON (0:2)

Spieltag 6 – Mo, 5. März 2018

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Entropy Gaming (2:0)

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Berzerk (2:0)

19:30 Uhr – Planetkey Dynamics vs. EURONICS Gaming (0:2)

21:30 Uhr – Team Monarchs vs. Final-Gaming (2:0)

21:30 Uhr – BLUEJAYS vs. DIVIZON (0:2)

Spieltag 7 – Mi, 7. März 2018

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. DIVIZON (2:0)

19:30 Uhr – Entropy Gaming vs. Final-Gaming (2:0)

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Team Monarchs (1:1)

21:30 Uhr – BLUEJAYS vs. Berzerk (1:1)

21:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Planetkey Dynamics (2:0)

Spieltag 8 – Mo, 12. März 2018

19:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. Planetkey Dynamics (2:0)

19:30 Uhr – PANTHERS Gaming vs. Team Monarchs (1:1)

19:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. Entropy Gaming (1:1)

21:30 Uhr – BLUEJAYS vs. Final-Gaming (1:1)

21:30 Uhr – DIVIZON vs. Berzerk (2:0)

Spieltag 9 – Mo, 19. März 2018

20:30 Uhr – ALTERNATE aTTaX vs. PANTHERS Gaming (1:1)

20:30 Uhr – Team Monarchs vs. Planetkey Dynamics (1:1)

20:30 Uhr – EURONICS Gaming vs. BLUEJAYS (2:0)

20:30 Uhr – DIVIZON vs. Entropy Gaming (1:1)

20:30 Uhr – Berzerk vs. Final-Gaming (1:1)

Finals:

Sonntag, 8. April  – Castello Düsseldorf

10:00 Uhr – Halbfinale – EURONICS Gaming vs. PANTHERS Gaming (2:1)

13:30 Uhr – Halbfinale – ALTERNATE aTTaX vs. DIVIZON (1:2)

18:45 Uhr – Finale – EURONICS Gaming vs. DIVIZON (2:1)

Relegation:

TBA

Broadcast Talents

Online Caster:

Germany Tobias ‚Jitko‘ Stoll

Germany Marvin ‚Headshinsky‘ Wild

Germany Matthias ‚cLaun‘ Holländer

 

Germany Rene ‚Masterplay‘ Geigenberger

Germany Maik ‚Slivooo‘ Friedrichs

Germany Justin ‚Herke‘ Herkenrath

Offline Talents:

Germany Matthias ‚Knochen‘ Remmert

Germany Tobias ‚Jitko‘ Stoll

Germany Marvin ‚Headshinsky‘ Wild

Livestreams

SanDisk Player of the Week

Woche 1

Alexander ‚alexRr‘ Frisch – Planetkey Dynamics

Woche 2

Jan ‚LyGhT‘ Patocka – EURONICS Gaming

Woche 3

Dominik ‚dominikkk‘ Aberle – DIVIZON

Woche 4

Mateusz ‚mantuu‘ Wilczewski – PANTHERS Gaming

Woche 5

Andre ‚fleksy‘ Lorenz – STFTO eSports

Woche 6

Dimitrios ’stavros‘ Smoilis – EURONICS Gaming

Woche 7

Fabian ‚HighKitty‘ Schultze – PANTHERS Gaming

Woche 8

Johannes ‚tabseN‘ Wodarz – BIG

Woche 9

TBA